まるころ日記

日々のニュースや好きなジャンルについて詳しく正確な情報をお伝えします。

TV番組 スポーツ

平昌オリンピックのテレビ放送日程・放送時間を一挙紹介!結果速報も随時追記してます!

投稿日:

さあ2018年も早2週間が経ちました!
正月ボケを取ることに必死だった2018年1月前半でしたが・・・

 

注目の平昌(ピョンチャン)オリンピック開幕がもう目の前まで迫っているではありませんか!!

注目選手の代表内定や、昨日のニュースでは、開会式の旗手を男子スキージャンプの葛西紀明さんに要請し現在スキー連盟との最終協議中であるとの公式発表がありました!

まだ確定ではありませんが、レジェンド葛西さんが旗手ということでなれば開会式も注目ですし、日本選手のモチベーションも高くなることでしょう。

そして、もちろん日本の大量メダル獲得にも期待してしまいます!

 

ただ・・・4年に1度のオリンピックで毎回残念に思ってしまうのが、テレビ放送の日程が不明瞭でわかりにくいという事です。

皆さんはこんなことを感じた・思ったことはありませんか??

  • 今日はなにが放送されるの?7
  • この競技は今、生放送されているの??
  • 今日明日の注目競技のテレビ放送日程は??

もしこのようなことを感じた人がアナタならば、私はアナタのためにこの記事を書いています!笑

これから、わかりやすく平昌オリンピックのテレビ放送の日程や放送時間をご紹介していきます!

 

そして、できるだけ次の日の仕事に支障が出ないように平昌オリンピックをテレビで生観戦し、歴史的瞬間を一緒に楽しみましょう!

まだ不確定な内容などもありますので、確定次第随時更新していきたいと思います!

 

それではまずは、メダル期待の注目の競技からご紹介していきたいと思います!

 

日本が平昌オリンピックでメダル獲得できる競技は?必見競技はコレだ!!

平昌オリンピックで日本がメダル獲得できる種目は?

 

もちろんテレビの放送日程も気になりますが、2018年平昌オリンピックで日本がどのような競技でメダルを獲得できるでしょうか?

はたして金メダルは何個獲得できるのでしょうか?

 

まずは、メダル獲得の期待の高い注目の日本人選手をご紹介していきましょう!

 

スポンサーリンク

金メダルの期待の高い選手・競技はコレだ!

 

まずは、金メダルの期待の高い競技や選手からご紹介していきましょう!

ここからご紹介する選手は実力は世界最高であることは間違いありません!

記録や実績も十分!

ただ、ライバルの選手が強力なので、メダル確定ではありません・・・が、ぜひ本来の実力を出して金メダルを取ってほしいですね!

早速ご紹介していきます!

 

フィギュアスケート男子:羽生結弦

 

こちらは今最も注目されている日本人アスリートと言っても過言ではない羽生結弦選手!

気になる怪我の状況ですが、回復も順調で金メダル獲得に非常に期待の持てる仕上がりを見せているとのことです。

 

ただ、フィギアスケート男子においては強力なライバルが多数います。

その中でも最大のライバルは何と言ってもネイサンチェン選手です。

この選手の魅力は全ての4回転ジャンプを構成に取り入れることができるジャンプ力です。

実績や技術、スタミナ、精神面、どれをとっても羽生選手並みの能力があります。

 

本番どのような結果になるのか非常に気になりますし、羽生選手にはなんとか金メダルを取っていただきたいですね!

 

フィギュアスケート団体

 

 

こちらの競技、日本フィギアスケート団体も今回の平昌オリンピックにかける思いは非常に強いです。

また実力も世界トップクラスとの評価もありますので、ぜひ本番では実力の全てを発揮してほしいですね!

 

スピードスケート女子500メートル:小平奈緒

 

こちらは今期絶好調の小平奈緒選手!

今大会でも金メダルの獲得可能性が最も高い選手と言っても良いでしょう。

ぜひ本番の平昌オリンピックでも実力を発揮して金メダルを獲得してほしいですね!

 

スピードスケート女子団体追い抜き(パシュート)

 

この種目でも小平選手を筆頭に高木姉妹などが参加しメダルに十分期待の持てる種目となっています。

生放送もされる予定ですので必見ですね!

 

その他メダルが期待できる種目一覧

この他にも銀メダル・銅メダルを期待できる競技は非常に多いので一覧でまとめていきたいと思います!

 

  • スピードスケート女子1000メートル:小平奈緒
  • スピードスケート女子1500メートル:小平奈緒
  • スピードスケート女子1500メートル:高木美帆
  • スキージャンプ女子:高梨沙羅
  • ノルディック複合 個人ラージヒル:渡部暁斗
  • フリースタイルスキー女子ハーフパイプ:小野塚彩那
  • 女子スキージャンプ:伊藤有希
  • 男子モーグル:堀島行真
  • フィギュアスケート男子:宇野昌磨

特にスキージャンプの高梨沙羅さんは、以前まで負けなしの世界最高の選手でした。

今大会は他国の選手の成長もあり、金メダルは厳しいかもしれませんが、ぜひ前回の雪辱を果たしてほしいですね!

 

それでは各競技の放送日程についてまとめていきます。

ぜひ最後までお付き合いください(#^.^#)

 

平昌オリンピックのテレビ放送日程・放送時間は?

平昌オリンピックのテレビ放送日程や時間は?

さあ、いよいよ本番まで3週間を切り、盛り上がりを増している平昌オリンピック!

気になる放送日程については、わかりやすいように、日付と放送局、種目と時間についてまとめていますのでご覧ください!

また、ライブで放送される種目についてはと目印をつけていますのでご参考にしてください(*^_^*)

※11日以降は変更の可能性等があるので生か録画かは不明としています!

2/8(木)の開催種目!放送局や時間まとめ!

 

NHKBS1 カーリング混合ダブルス予選 8:55~11:00

スキージャンプ男子ノーマルヒル予選 21:20~22:35

 

TBS スキージャンプ男子ノーマルヒル予選 20:00~22:54

 

2/9(金)の開催種目!放送局や時間まとめ!

 

NHK 開会式 20:00~22:30生

 

NHKBS1 フィギュアスケート団体男子シングルSP/ペアSP 9:50~13:25

カーリング混合ダブルス・予選 13:25~15:30

スキーフリースタイル男子女子モーグル・予選 15:30~16:50録画

フィギュアスケート団体男子シングルSP/ペアSP 23:00~翌2:00録画

 

TBS スキーフリースタイル男子女子モーグル・予選 9:55~13:00

フジテレビ フィギュアスケート団体男子シングルSP/ペアSP 10:00~14:00

 

2/10(土)の種目!放送局や時間まとめ!

 

NHK スノーボード男子スロープスタイル・予選 9:50~14:30

スキーフリースタイル男子女子モーグル・予選 16:00~16:30録画

アイスホッケー女子予選リーグ 日本vsスウェーデン 16:30~18:45

クロスカントリー女子15㎞スキーアスロン 19:30~19:50録画

スピードスケート女子3000m 19:50~21:30

スキージャンプ男子個人ノーマルヒル・決勝 21:30~23:20

 

NHKBS1 開会式 9:00~11:00録画

クロスカントリー女子15㎞スキーアスロン 16:00~17:15

スキージャンプ男子ノーマルヒル・予選 17:15~18:50録画

ショートトラック男子1500m予選及び決勝、女子500m予選、女子3000mリレー予選、 18:50~21:00

アイスホッケー女子予選リーグ スイス対韓国 21:00~23:30

スピードスケート女子3000m、スキージャンプ男子ノーマルヒル決勝 23:30~翌3:00録画

 

日テレ スケートショートトラック男子1500m予選~決勝、女子5000m予選、女子3000mリレー予選、 18:55~21:54

 

TBS アイスホッケー女子予選リーグ 日本vsスウェーデン 16:30~18:45

 

TBS BS スキーフリースタイル男子女子モーグル・予選 10:00~12:00録画

 

フジテレビBS フィギュアスケート団体戦:男子SP/ペアSP 12:00~14:00録画

 

テレビ朝日 開会式 8:00~10:00録画

 

BS朝日 開会式 14:00~15:54録画

2/11(日)の開催種目!放送局や時間まとめ!

 NHK スノーボード男子スロープスタイル決勝 9:50~

クロスカントリー男子スキーアスロン 15:05~

フリースタイルスキー女子モーグル 19:30~

フリースタイルスキー女子モーグル決勝 20:50~

 

NHKBS1 フィギュアスケート団体 アイスダンスSP 9:50~

スキーアルペン男子滑降 11:00~

フィギュアスケート団体女子シングルスSP/ペアFS 13:00~

スノーボード女子スロープスタイル予選 14:35~

スピードスケート男子5000m 15:05~

リュージュ男子1人乗り後半 21:00~

 

日テレ フィギュアスケート団体アイスダンスショート/女子SP/ペアFS 9:55~

 

テレビ東京 スノーボード女子スロープスタイル予選 13:30~

2/12(月)の開催種目!放送局や時間まとめ!

NHK フィギュアスケート団体男子シングル・フリー 9:50~

フィギュアスケート女子シングル及びフリー、アイスダンス、フリーダンス、 12:15~

アルペン女子大回転(2回目) 13:45~

アイスホッケー女子予選リーグ 日本vsスイス 16:30~

スジージャンプ女子個人ノーマルヒル 21:30~

フジテレビ スノーボード女子ハーフパイプ予選 13:30~15:05

 

テレビ東京 スピードスケート女子1500m他

2/13(火)の開催種目!放送局や時間まとめ!

NHK スノーボード女子ハーフパイプ決勝 9:50~

アルペン男子複合 後半・回転 14:50~

 

日テレ スノーボード男子ハーフパイプ予選ほか 12:55~

2/14(水)の開催種目!放送局や時間まとめ!

 NHK ノルディツク複合個人ノーマルヒル 14:50~

スピードスケート女子1000m 18:45~

 

日テレ アイスホッケー女子予選グループ 日本VS韓国 16:30~

スポンサーリンク

2/15 (木)の開催種目!放送局や時間まとめ!

 

NHK 男子スノーボード・クロス 予選 10:50~

男子スノーボード・クロス 決勝 13:20~

クロスカントリー女子10kmフリー 15:20~

フジテレビ カーリング男子ラウンド 日本vsイギリス 13:45~16:50

2/16(金)の開催種目!放送局や時間まとめ!

 

NHK 女子スノーボード・クロス 予選 9:50~

女子スノーボード・クロス 決勝(予選終了次第)

クロスカントリー男子15kmフリー 14:50~

 

日テレTBS フィギュアスケート男子シングルフリー 10:00~

 

まとめ

平昌オリンピックについてのまとめ

 

ここめで平昌オリンピックについての内容をまとめてみましたがいかがでしたか?

4年に一回のオリンピックということで私自身も非常に楽しみに開幕を待っています!

 

また、日本がどのくらいメダルを獲得してくれるのか、日本人選手がどういった活躍をしてくれるのかも非常に楽しみです!

活躍することも期待しますが、本来の実力やそれ以上の実力を発揮し、多くの日本人を感動させてくれることを期待しています!

 

オリンピックの結果速報や、追加の情報は分かり次第追記していきたいと思います!

ここまでお付き合いいただきありがとうございました(^◇^)

スポンサーリンク

-TV番組, スポーツ


comment

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

関連記事

カンブリア宮殿の寺尾玄の年収や経歴は?

【カンブリア宮殿】バルミューダ社長、寺尾玄の年収や経歴は?高校やバンドも我が道を歩む人生がかっこいい!

2017年10月19日! 本日のカンブリア宮殿では、バルミューダ株式会社社長の寺尾玄さんが登場しますね! 寺尾玄さんも非常におしゃれですし、バルミューダが開発・販売している家具も非常におしゃれでかっこ …

グラチャンバレー日本女子に注目

【グラチャンバレー速報】次戦ブラジル戦スタメンは?勝ち点や順位は?

2017年9月6日! 韓国戦は圧勝し、そのままの勢いでロシア戦も勝利してほしいところ! しかし、ロシアは長身アタッカーも多数いてかなりの強豪! この試合を振り返りながら、ブラジル戦についての展望をまと …

山口絵理子と山崎大祐の関係は?

山口絵理子(マザーハンズ)の年収や結婚相手は?山崎大祐の経歴も凄い。

2017年9月14日放送のカンブリア宮殿で山口絵理子さんが特集されますね! マザーマンズでの現在の活躍や、壮絶で波乱万丈な彼女の人生にも迫るみたいです! ここでは、番組内で紹介されないであろう、彼女の …

石原さとみの服装は?

2017年8月30日エンタの神様出場芸人!出演者の順番や注目芸人は?

2017年8月30日、あの名番組『エンタの神様』が1日限りで復活しましたね! そんなエンタの神様に出場する芸能人一覧を50音順でご紹介します! 気になる出演者の登場順番はどうなっているんでしょうか。 …

ENGEIのタイムテーブルや出演順番は?

【2017ENGEIエンゲイ】タイムテーブル公表!出演順番や見どころは?得意ネタで関西vs関東が注目

2017年9月23日! フジテレビ系で、ENGEI(エンゲイ)グランドスラムが放送されますね! 今回が第9回の放送となるENGEIですが、毎回旬の芸人が旬のネタを披露する番組は毎回高視聴率をたたき出し …